VENERDì 22 NOVEMBRE

LECTIO MAGISTRALIS – Auditorium San Micheletto [Via San Micheletto, 3]
16:00 / 18:00 | Lectio magistralis di Massimo Siragusa: Dialogo sul paesaggio, in collaborazione con Sony
Come si progetta una ricerca sul paesaggio, quali sono gli aspetti interessanti che offre il territorio e come valorizzarli. Partendo dall’analisi di alcuni tra i più importanti lavori che ha realizzato il fotografo nel corso degli anni, verranno affrontate importanti tematiche quali lo stile, la visione e il linguaggio in fotografia.

TALK – Biblioteca AGORÀ
 [ Via delle Trombe, 6 ]
17:00 | Presentazione del volume Gli Ultrauomini, Terrestri d’Italia in contatto con altre dimensioni (CTRL books) con l’editore Nicola Feninno e Michela Benaglia, autore del progetto fotografico ‘il Selvaggio, il Folle e l’Orso’, che accompagna il libroModera Chiara Ruberti
18:00 | Presentazione del volume Gli Immortali, edito da Il Saggiatore, con l’autore Alberto Giuliani. Modera Chiara Ruberti

SABATO 23 NOVEMBRE

PHOTOMATCH  [Via San Micheletto, 3]:
Photolux Festival
 in collaborazione con lo Spazio Fotografia San Zenone  ospita quest’anno la piattaforma PhotoMATCH, ideata dal FotoFestiwal di Lodz (PL).
Lettori portfolio: Caroline Benichou (Agence VU’); Carol Körting (LFI Magazine); Xavier Canonne (Musée de la Photographie, Charleroi); Niccolò Fano (Materia Gallery; Roma);  Renata Ferri (Io Donna); Marcel Fortini (Centre Méditerranéen de la Photographie, Bastia); Guido e Daniela Giudici (Galleria Consarc, Chiasso); Mindaugas Kavaliauskas (Kaunas Photo); George King (Unseen; Amsterdam); Steven Lee (Kuala Lumpur Photo); Nicola Lozito (Il Messaggero); Justyna Kociszewska (Fotofestiwal, Łódź); Pierre André Podbielsky (Podbielsky Contemporary); Anna Shpakova (indipendent curator)

TALK – Lu.C.C.A. MUSEUM [Via della Fratta, 36]
12:00| Presentazione del libro Eros (Artphilien Editions) con l’autore Bruno Cattani

TALK – Auditorium San Micheletto [Via San Micheletto, 3]
15:00 | Presentazione del libro Omo Change  (FotoEvidence Press) con l’autore Fausto Podavini e l’editrice Svetlana Bachevanova. Modera Dario Orlandi.
16:00 |L’esplorazione spaziale: la storia e i progetti futuri della ricerca italiana | con Pietro Bandini, Andrea Pacifici Paolo Moncini. Modera Paolo Masini.
17:00Presentazione della shortlist del PhotoBoox Award 2019. A seguire presentazione del progetto vincitore Deep in their roots, all flowers keep the light, con l’autrice Anna Maria Antoinette D’Addario, in conversazione con l’editore Eva-Maria Kunz (ceiba editions). Modera Benedetta Donato.
18:00 | Presentazione del primo anno di attività di Photolux Magazine, con lo staff di redazione

DOMENICA 24 NOVEMBRE

PhotoMATCH  [Via San Micheletto, 3]:
Photolux Festival in collaborazione con lo Spazio Fotografia San Zenone  ospita quest’anno la piattaforma PhotoMATCH, ideata dal FotoFestiwal di Lodz (PL).
Lettori portfolio: Caroline Benichou (Agence VU’); Carol Körting (LFI Magazine); Xavier Canonne (Musée de la Photographie, Charleroi); Niccolò Fano (Materia Gallery; Roma);  Renata Ferri (Io Donna); Marcel Fortini (Centre Méditerranéen de la Photographie, Bastia); Guido e Daniela Giudici (Galleria Consarc, Chiasso); Mindaugas Kavaliauskas (Kaunas Photo); George King (Unseen; Amsterdam); Steven Lee (Kuala Lumpur Photo); Nicola Lozito (Il Messaggero); Justyna Kociszewska (Fotofestiwal, Łódź); Pierre André Podbielsky (Podbielsky Contemporary); Anna Shpakova (indipendent curator)

CONCERTO – Istituto Superiore di Studi Musicali Luigi Boccherini [Piazza del Suffragio, 6]
11:30 | MONDI | Le musiche di Beethoven e Rachmaninoff eseguite dai musicisti Simone Rugani, Daniele Sabatini e Giovanni Inglese.

TALK – Lu.C.C.A. MUSEUM[Via della Fratta, 36]
12:00| Presentazione del libro Petrus (Kehrer Verlag) con l’autrice Francesca Catastini in dialogo con Chiara Ruberti

TALK Auditorium San Micheletto [Via San Micheletto, 3]
14:00 |  La fotografia di viaggio con Michele Dalla Palma e Edoardo Agresti, fotografi ed esperti Kel 12 e National Geographic Expeditions [in collaborazione con Kel 12]
15:00 | Presentazione del libro Moon Atlas (Damiani), con l’autore Luca Missoni e il curatore Maurizio Bortolotti. Modera: Dario Orlandi
16:00 | David Appleby in conversazione con Dario Orlandi racconta il suo lavoro “Behind The Wall”
17:00| Dario Mitidieri in conversazione con Renata Ferri racconta il suo reportage da Piazza Tienanmen. Modera: Enrico Stefanelli
18:00|  Romano Cagnoni: La rivelazione umanacon Francesco Cito, Bruno Segre e Patricia Franceschetti. Modera: Enrico Stefanelli

SABATO 30 NOVEMBRE

TALK – Lu.C.C.A. MUSEUM [Via della Fratta, 36]
12:00| Lorem Ipsum: Marco Tiberio presenta il suo lavoro in conversazione con Enrico Stefanelli

GIORNATA DI STUDIO – Cappella Guinigi, Complesso di San Francesco [Via della Quarquonia, 1/a]
15:00 | Un’immagine tutta per se. Fotografia, Donne, Femminismo, a cura di Linda Bertelli, in collaborazione con Scuola IMT Alti Studi Lucca
Raffaella Perna, Genealogie. Fotografia e femminismo: una relazione attuale nelle opere di Martina Bacigalupo, Paola Di Bello e Lina Pallotta.
Donata Pizzi, Corpi, riflessi, autoritratti. Una collezione fotografica come forma d’arte e di memoria.
Modera Linda Bertelli
 17:30 | Artist Talk – Moira Ricci dialoga con Giulia Simi

 

DOMENICA 1 DICEMBRE

TALK – Lu.C.C.A. MUSEUM [Via della Fratta, 36]
12:00| Presentazione del libro Sedimento (Gente di Fotografia Edizioni) con gli autori Samuele Bianchi, Simone Letari, Simona Lunatici e Antonella Monzoni. Modera Dario Orlandi

TALK – Cappella Guinigi, Complesso di San Francesco [Via della Quarquonia, 1/a]
15:00 | Presentazione del libro Il Fotoromanzo. Metamorfosi delle storie lacrimevoli (Meltemi) con l’autrice Silvana Turzio. Modera: Dario Orlandi
16:00 | Giulio Piscitelli, in conversazione con Enrico Stefanelli, presenta il suo ultimo lavoro The right to dunk
17:00 | Maria Alessia Manti, Alisa Martynova, Stefania Mattioli, neo diplomate della Fondazione Studio Marangoni (Firenze), presentano i propri lavori in conversazione con Chiara Ruberti e il direttore della scuola Martino Marangoni
18:00 | Presentazione del libro Doppio Sguardo (Contrasto) con l’autore Silvia Camporesi e il fotografo Massimo Vitali

SABATO  7 DICEMBRE

TALK – Lu.C.C.A. MUSEUM [Via della Fratta, 36]
12:00| Presentazione del Libro Pleasure Island. A journey into the land of desire (Penisola Edizioni) con l’autore Federico Arcangeli

TALK 
Auditorium San Micheletto [Via San Micheletto, 3]
15:00 | Marco Gualazzini, uno dei vincitori italiani del WPPH, presenta il lavoro The Lake Chad Crisis in conversazione con Paolo Verzone
17:00 | Presentazione del libro Grüne Linie con l’autore Giancarlo Barzagli in conversazione con Chiara Ruberti
18:00 | Presentazione del progetto e premio Atlante delle Guerre / WARS con la giornalista Alice Pistolesi

DOMENICA 8 DICEMBRE

TALK – Lu.C.C.A. MUSEUM [Via della Fratta, 36]
12:00 | Gabriele Croppi presenta il suo ultimo lavoro Pessoa. Modera: Dario Orlandi

TALKAuditorium San Micheletto [Via San Micheletto, 3]:
15:00 | Presentazione del libro Disoriente (Postcart), con l’autore Luca Campigotto e Fabio Lazzari. Modera: Enrico Stefanelli
16:00 | Antonio Biasiucci in conversazione con Enrico Stefanelli
17:00 | Fotografia e diritto d’autore con Francesco Zizola, Fabio Macaluso