Scatta le Dimore Storiche 2017

ScattaLeDimoreStoriche

In collaborazione con ADSI e Igers Italia

Per la prima volta durante la Giornata Nazionale ADSI del 21 maggio scorso è stato realizzato il challenge fotografico “Scatta le dimore storiche”. 200 instagramer hanno aderito al challenge caricando oltre 1.300 foto. Ai partecipanti si richiedeva di scattare delle fotografie delle dimore storiche toscane visitate e pubblicarle su Instagram.
La giuria ha selezionato le 100 migliori fotografie che saranno visibili in uno slideshow, 25 tra queste saranno invece stampate ed esposte.

L’elenco dei 25 finalisti del challenge fotografico:
Vincitore: Federica Narducci (@federica_narducci)
Special Mention: Jacopo Simonetti (@parlascio)
Massimo Agus (@mag_us), Andrea Antolini (@andreaaanto), Andrea Barni (@andreabarni85), Daniela Bassignani (@danielabassignani), Matteo Bimonte (@ganimede), Claudia Cagnetta (@claud_tt), Nunzia Cannone (@nunziacannone) Claudio Costi (@claudiocosti), Susanna Di Turi (@susannadituri), Cinzia Donati (@la.cinzia.donati), Elena Gabbi (@e.lene), Claudia Giusti (@dalia_nera), Stepanka Krausova (@florence5senses), Giuseppe Leonardi (@giuseppeleonardi1972), Riccardo Leprai (@rcr._.lpr), Davide Lucia (@dad_ark)
Debora Marovelli (@deboramarovelli), Svitlana Skrypko (@desperate_reindeer)
Sara Vannucchi (@sara.vannucchi), Davide Vezzi (@kenp75), @crima66, @destinazioneterra, @sienaart.

Gli altri autori selezionati sono:

Linda Arrighini (@lindastarlife), Francesco Bini (@sailko), British Institute of Florence (@britishinstituteflorence), Marta Brogelli (@broma.photo), Francesco Simonetti Cenami (@ceccosim), Grazia D’Aloia (@graaces), Michele De Notaristefani (@mike_den), Jacopo del Sole (@jacopodelsole), Giulia della Santa (@giuliadellasanta), Daniele Duranti (@danieledduranti), Florence Street TV (@florencestreettv), Francesca Fornaciari (@fornaciarifrancesca), Lara Fornera Bernardasci (@larab70), Simone Gabbiani (@simogabbiani), Liesbeth Hogerbrugge (@intoflorence), Simona Lioi (@studio.legale.lioi), Igers Livorno (@igerslivorno), Antonio Mancin (@a.mancin), Annamaria Marcis (@annamarcis), Linda Mariani (@linda.m22), Elisa Orlando (@piccinaccia), Silvia Pieruccetti (@sibbi03), Erica Princiotta (@princ_ery), Elena Ricci (@er1974gm), Barbara Tarabori (@barbaratarabori), Irene Tempestini (@irenospa), Pierluigi Tempini (@talpabionda), Francesca Ziaco (@la_frenzis), @_alissa_b_, @3passiperfirenze, @annamacchioni, @artner.design, @clarissa_reale, @cliziamoradei, @elisaguerrie, ©fermataspettacolo, ©florence.photog, @francescocagiada, @francipolezzi, @gattilisa49, @giangliet, @il_paris_, @mariellapisa, @patpuc66

(Ingresso Gratuito)


Articoli Simili